Новости по теме

Нападение на нацболов в Москве

29 августа 2005 г. в Москве на Автозаводской улице было совершено нападение на представителей левых организаций, в том числе на членов Национал-большевистской партии.

Активисты Национал-большевистской партии (НБП), Союза молодежи "За Родину", Союза коммунистической молодежи (СКМ) и Авангарда красной молодежи (АКМ) возвращались с партийного мероприятия (обсуждение предстоящего в сентябре марша "Антикапитализм-2005"), проходившего в общественной приемной горкома КПРФ на Автозаводской улице. "Когда участники совещания стали спускаться, на них напали 20 человек с бейсбольными битами", - сказал адвокат НБП Дмитрий Аграновский. Всего в драке участвовало около 45 человек.

Помимо бейсбольных бит нападавшими использовались дымовые шашки, пневматическое оружие, ракетницы.

В результате нападения в больницу были доставлены четверо нацболов - Андрей Толстиков, Павел Шестов, Станислав Дьяконов и Дмитрий Елизаров. У Елизарова зафиксированы двойные переломы обеих рук.

Первоначально ГУВД распространила информацию о об участии в драке скинхедов, однако впоследствии эту информацию не подтвердило.

Прибывшей на место происшествия милиции удалось задержать нападавших, которые пытались скрыться с места происшествия на автобусе ПАЗ.

Задержанные были доставлены в ОВД "Даниловский", где на них были составлены административные протоколы. Через три часа все они были отпущены. "Прошел звонок сверху с приказом отпустить задержанных, - рассказал один из милиционеров. - Причем эти ребята, еще когда их переписывали, сразу честно предупредили, что не стоит трудиться, скоро их отпустят". Затем, по рассказам очевидцев, "молодых людей [увозили] группами по 3-4 человека на патрульных легковых автомобилях с тонированными стеклами. Задержанные находились на задних сиденьях машин и закрывали лица куртками".

Это дало основание активистам НБП утверждать, что милиция фактически потворствует организаторам нападения, к которому, по убеждению нацболов, причастны "Наши" (когда их развозили из отделения милиции, под куртками, расказывают нацболы, были видны соответствующие футболки. НБП утверждает, что располагает соответствующими фотографиями, которые в ближайшем времени будут размещены на сайте партии). "Нашисты", разумеется, свою причастность к драке опровергают.

В ГУВД Москвы комментировать эту ситуацию отказались, посоветовав обратиться за разъяснениями в пресс-службу Моспрокуратуры. Но официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко тоже отказался от комментариев без объяснения причин, пишет "Коммерсант".

31 августа 2005 г. на пресс конференции в ЦК КПРФ, посвященной нападению на горком партии, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сообщил, что по его информации, по факту нападения возбуждено дело по ст. 213 УК РФ, а начальник ГУВД Москвы В. Пронин заверил И. Мельникова, что дело находится на особом контроле и 1 сентября 2005 г. будет передано в прокуратуру.

1 сентября 2005 г. следственное управление при УВД Южного административного округа Москвы возбудило уголовное дело по ст. 213, ч. 2 ("хулиганство") и см. 115 ("причинение легкого вреда здоровью") УК РФ.

Савина Е., Хохлов О., Жеглов А. Обейсболивающее средство // Коммерсант. 2005. 31 августа.

Ссылки на данную статью [8]