Новости по теме

Отказ в санкции на пикет движения "Мы"

Власти Москвы отказали движению "Мы" в проведении 11 сентября 2005 г. пикета под названием "Против диктатуры в постсоветских странах", в котором планировали принять участие более 50 молодых людей из России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ, на котором, в частности, планировалось выдвинуть требование отставки президента. По словам лидера "Мы" Романа Доброхотова, основанием для отказа стала некая правовая экспертиза: специалисты пришли к выводу, что требовать отставки президента Путина нельзя, так как это проявление экстремизма.

Тем не менее, представитель префектуры ЦАО сообщил, что заявителям было отказано в связи с неясной формулировкой формы заявленных действий. По его словам, в одном случае они просили разрешение на проведение пикета, в другом - митинга.

Движение "Мы" приняло решение провести акцию молчания около памятник героям Плевны. Вскоре после начала мероприятия было задержано пять человек, в том числе Р. Доброхотов. Задержанных доставили в ОВД "Китай-город" и, взяв письменные объяснения, отпустили.

Доброхотов заявил о несогласии с решением о запрете пикета и намерении подать в суд на префектуру ЦАО.

Комментарий: См. также: Савина Е. Московские власти взяли на вооружение лозунг. Акция протеста запрещена за призыв к отставке президента // Коммерсант. 2005. 12 сентября.
Ссылки на данную статью [2]