Новости по теме

Ольгу Романову отстранили от эфира

24 ноября 2005 г. была отстранена от эфира ведущая вечернего выпуска новостей на REN TV Ольга Романова.

Как сообщила сама О. Романова, ее физически не пустили в студию. Заместитель главного редактора Сергей Таранов передал журналистке, что отстранение произошло по устному распоряжению гендиректора телекомпании Александра Орджоникидзе. По словам Романовой, запрет последовал после того, как она рассказала в эфире "Эха Москвы", в частности, о том, что из выпуска новостей были сняты 2 сюжета - про хрустальную часовню Зураба Церетели и про закрытие дела против сына министра обороны РФ, сбившего женщину.

При этом сама О. Романова сообщила корреспонденту газеты "Коммерсант", что не считает решение отстранить ее от эфира политическим: "Чего я не могу предъявить пока новым акционерам, так это вмешательства в редакционную политику. Пока в нашем эфире достаточно и гораздо более смелых сюжетов", - заметила она.

Как рассказала телеведущая корреспонденту РИА "Новости", единственное ограничение, с которым она столкнулась, - это запрет на вход в телестудию новостей. "Студия взята под охрану. Ее охраняют сотрудники все того же ЧОП Евразия, которые мотивируют свое поведение тем, что руководство в лице Александра Сергеевича Орджоникидзе дало им указание не пускать меня внутрь", - сообщила она. При этом О. Романова отметила, что, по ее мнению, это охранное предприятие "не имеет никакого отношения к охране REN TV".

О. Романова сообщила, что намерена подать в суд на руководство канала, поскольку действия руководства REN TV, по ее словам, являются препятствием осуществлению профессиональной деятельности.

Между тем на заседании Государственной Думы РФ двое депутатов - Владимир Рыжков и Виктор Илюхин - предложили поручить профильным комитетам запросить информацию по факту отстранения от эфира Романовой на канале "Рен-ТВ".

Бородина А., Волкова А. На Ren TV решили заменить лицо новостей // Коммерсант. 2005. 25 ноября.

Комментарий: См. также: Новопрудский С. Черный ящик // Газета.Ru. 2005. 25 ноября.
Ссылки на данную статью [4]