Новости по теме

Юноши в белых майках сорвали пикет в защиту политзаключенных

12 сентября 2005 г. на Пушкинской площади в Москве должен был состояться разрешенный пикет в поддержку политзаключенных Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Однако на месте проведения акции пикетчиков встретила группа молодых людей в одинаковых белых майках с надписями "МБХ - в тюрьму".

Как только началась официальная часть пикета, активисты в белых майках достали дудки, которые используют футбольные фанаты, и стали громко на них играть. Звуки дудок почти полностью заглушали речи защитников политзаключенных.

Пикет был сорван. Вышедшего к микрофону директора Музея имени Сахарова Юрия Самодурова перебили вклинившиеся в толпу два молодых человека с криками "Ходорковского замочить в параше!". Пожилая сторонница заключенного ударила одного из них по голове флагом, после чего активистов быстро оттащили в милицейский автобус.

"Коммерсант" от 13 сентября 2005 г. пишет: Евразийского союза молодежи Юрий Горский сообщил газете, эти молодые люди - активисты союза Геннадий Бодров и Владимир Никитин, которые "борются с теми, кто пытается устроить "оранжевую революцию", и выступают за евразийскую империю".

Относительно партийной принадлежности людей в белых майках существуют разночтения: по одним сведениям, это "Евразийский союз молодежи", по мнению правозащитников - члены молодежного "Единства".

Активист движения "Пора" Алексей Сидельников, рассказал, что организаторы пикета в защиту Ходорковского и Лебедева получили разрешение на проведение акции раньше противников. "В любом случае это незаконно, мы подадим в суд на префектуру ЦАО", - добавил он. Однако один из милиционеров сообщил, что легальны обе акции, поскольку заявки на их проведение пришли одновременно.

Героева А., Буранов А. Правозащитники помитинговали под чужую дудку // Коммерсант. 2005. 123 сентября.

Ссылки на данную статью [2]