Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Новости

Подождите...
Насельники красноярского монастыря жалуются на попытки захватить территорию обители
4 мая 2010 года стало известно о том, что в Красноярске насельники Свято-Успенского мужского монастыря жалуются на попытки захватить территорию обители.
Монахи утверждают, что на территории монастыря была построена частная котельная.
Позднее стало известно, что еще в декабре 2009 года прокуратура Октябрьского района Красноярска возбудила два дела об административном правонарушении в отношении директора ООО "Курорт Озеро Учум", распоряжающегося котельной.
В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту причастности к "Хизб ут-Тахрир"
14 мая в Тюмени был задержан член "Хизб ут-Тахрир", ранее судимый за сотрудничество с этой организацией. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.
Суд обязал Исламский культурный центр освободить занимаемые им нежилые помещения в Москве
16 марта 2010 года Арбитражный суд Москвы обязал Исламский культурный центр России освободить нежилые помещения, занимаемые Центром в Москве, и передать их управе района "Раменки" для демонтажа. Суд удовлетворил иск префектуры Западного округа и управы района "Раменки".
В Ханты-Мансийском автономном округе проходит совместная акция православных и мусульман
13 мая 2010 года стало известно о том, что в Ханты-Мансийском автономном округе с 11 по 15 мая проходит совместная акция мусульман и православных "по профилактике ваххабизма и экстремизма".
В Кирове обжалован приговор в отношении А. Добровольского
6 мая 2010 года в Кировский областной суд была отправлена кассационная жалоба на приговор Ленинского районного суда в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава).
В Челябинске возбуждено уголовное дело против "Свидетелей Иеговы"
13 мая 2010 года стало известно о том, что следственные органы СКП РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело "по факту незаконной деятельности местной организации "Свидетелей Иеговы"". Дело возбуждено по п. "в" ч.2 ст.282 УК РФ.
В очередной раз обновлен Федеральный список экстремистских материалов
12 мая 2010 года был вновь обновлен Федеральный список экстремистских материалов. В него были включены пп. 593 - 601.
В Челябинске проведен обыск в Зале Царства "Свидетелей Иеговы"
12 мая 2010 года в Челябинске милиция и ОМОН провели в Зале Царства "Свидетелей Иеговы" провели обыск, санкционированный судом. Было конфисковано видеооборудование, принадлежащее общине глухонемых верующих, с помощью которого обеспечивается проведение богослужений.
У РПАЦ изъят еще один храм
12 мая 2010 года Первый Арбитражный Апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Суздальской епархии РПАЦ на решение Арбитражного суда Владимирской области от 24 февраля 2010 года по поводу изъятия у РПАЦ храма св. Александра Невского в селе Весь и оставил решение Арбитражного суда в силе.
В Томске опровергнута информация о том, что представители "Свидетелей Иеговы" мешали вернуть ребенка матери из религиозного поселения
12 мая 2010 года по итогам проведенной прокуратурой проверки было установлено, что представители религиозной организации, мешавшие приставам вернуть ребенка матери из поселения на территории Молчановского района в Томской области, не являются "Свидетелями Иеговы". Ранее сообщалось, что в сентябре 2009 года сотрудники управления ФССП по Томской области, исполняя решение суда при бракоразводном процессе, фактически силой забрали восьмилетнюю девочку из религиозного поселения, где она находилась вместе с отцом, и передали ее проживающей в Москве матери.