Фильтры

Удмуртская Республика

Опубликованы данные о количестве посетивших пасхальные богослужения в 2012 году
15 апреля 2012 года Русская православная церковь праздновала Пасху. Приведены данные о посетивших праздничные богослужения в разных регионах. Добавлены сведения об Удмуртии и Татарстане.
Вандализм
В Удмуртии дважды осквернено здание Свидетелей Иеговы
В ночь на 9 марта, а затем – в ночь на 11 марта 2012 года на заборе, окружающем здание Свидетелей Иеговы в поселке Игра (Удмуртия) появились оскорбительные надписи. Верующие обратились в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вандализма на почве религиозной ненависти (ст. 214 УК РФ).
В Удмуртии суд признал законным проведение богослужения Свидетелей Иеговы
В начале января 2012 года стало известно, что 24 ноября 2011 года мировой суд признал законным проведение богослужения Свидетелей Иеговы. Административное дело в отношении руководителя местной организации было возбуждено по инициативе Управления ФСБ и районной прокуратуры, обвинивших главу общины в проведении «несанкционированного богослужения».
Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
Ижевские пятидесятники несколько лет не могут добиться ввода в эксплуатацию построенного храма

26 декабря 2011 года было опубликовано письмо прихожан ижевской церкви христиан веры евангельской «Филадельфия» президенту России Дмитрию Медведеву. Причиной обращения послужили трудности с вводом в эксплуатацию построенного здания храма. Инспекция Госстройнадзора по Удмуртской Республике на протяжении нескольких лет отказывается принимать здание, предъявляя к нему ряд требований, которые верующие считают «чрезмерными» и «надуманными». Авторы псьма просят президента вмешаться в ситуацию.

Ижевские священники, отказавшиеся поминать патриарха Кирилла, перешли в другую юрисдикцию
31 мая 2011 года стало известно о том, что клирики Удмуртской епархии протоиереи Сергий Кондаков, Михаил Карпеев и священник Александр Малых, отказавшиеся поминать патриарха Кирилла, перешли в Русскую православную церковь Заграницей (юрисдикция митрополита Агафангела, часть РПЦЗ, не принявшая акт о каноническом общении с РПЦ).
Ижевские священники выступили с открытым обращением к патриарху и отказались поминать его за богослужением
В конце марта 2011 года было распространено открытое обращение трех клириков Ижевской епархии к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и иерей Александр Малых выразили беспокойство в связи с некоторыми явлениями церковной жизни.
В Удмуртии вынесен приговор по делу об осквернении здания Общинного еврейского центра
15 июня 2010 года стало известно о том, что в Удмуртии Первомайский районный суд Ижевска вынес обвинительный приговор по делу о нанесении нацистских символов и надписей на здание еврейского общинного центра в столице республики. Суд назначил виновному наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
В Удмуртии передано в суд дело об осквернении здания Общинного еврейского центра
Прокуратура Первомайского района Ижевска направила в Первомайский районный суд города уголовное дело в отношении двух жителей Воткинска, обвиняемых по ч. 1 ст. 282 УК РФ. По данным следствия, обвиняемые 12 марта 2010 года нанесли на здание Общинного центра еврейской культуры надписи "Смерть евреям! СС" и свастику.
Прокуратура изъяла из библиотек Удмуртии книги Рона Хаббарда
Прокуратура Удмуртии изъяла из нескольких библиотек республики книги Рона Хаббарда.
Изъятие было произведено в рамках прокурорской проверки информации о том, что в центральную районную библиотеку Красногорского района неизвестные привезли 15 коробок с книгами религиозного содержания.
Материалы проверки направлены в Игринский межрайонный следственный отдел для проведения экспертизы.