Фильтры

Курганская Область

В Курганской области последователь учения КОБ требует судить местного митрополита как члена "секты"
В Курганской области последователь учения КОБ обратился в полицию с требованием возбудить уголовное дело в отношении местного митрополита.
Церковь Иисуса Христа святых последних дней возмущена публикацией о задержании своих единоверцев в Кургане
13 мая 2020 года сайт Ura.ru сообщил, что в Кургане за нарушение режима самоизоляции были задержаны иностранные граждане – «мормоны». Издание обвинило их в сборе информации об умерших россиянах и передаче этих сведений зарубежным спецслужбам. Представители Церкви Иисуса Христа святых последних дней потребовали опровергнуть недостоверную информацию.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2020 году
7 января 2020 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистику МВД по посещению храмов в праздничную ночь.
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Жители Кургана недовольны строительством храма рядом с детским садом
22 августа 2019 года стало известно, что жители Кургана недовольны предстоящим строительством храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в поселке Вороновка, поблизости от детского сада.
В Курганской области не нашлось подрядчика, готового отреставрировать церковь за счет федерального бюджета
31 мая 2019 года стало известно, что в Курганской области не состоялся объявленный властями тендер на реставрацию Преображенской церкви 1819-1842 годов постройки в селе Батурино Шадринского района. Единственный участник не соответствовал заявленным в конкурсе условиям.
В Курганской области в домах и молитвенных помещениях мусульман прошли обыски
17 мая 2019 года стало известно, что в Далматове и Шадринске Курганской области сотрудники УФСБ провели обыски в мечетях, молельном доме и жилищах последователей салафизма. В ходе обысков изъята религиозная литература, в том числе включенная в Федеральный список экстремистских материалов, и оружие.
Жители Кургана недовольны строительством храма в жилом квартале
В начале апреля 2019 года стало известно, что жители Кургана выступили против строительства храма Рождества Богородицы на улице Мостостроителей.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2019 году
7 января 2019 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистические данные о посещении праздничных служб в разных регионах.
Курганцы выступили против строительства православного храма
12 ноября 2018 года стало известно, что большинство участников опроса в сообществе «Курган LIVE» «ВКонтакте» проголосовало против строительства православного храма.