Фильтры

Православные юрисдикции

Подождите...
По факту недопуска епархиальной комиссии в Среднеуральский монастырь возбуждены два уголовных дела
26 октября 2020 года стало известно о возбуждении в Свердловской области двух уголовных дел - по ст.ст. 148 и 330 УК РФ. Дела были возбуждены в связи с тем, что в сентябре члены епархиальной комиссии были не допущены в Среднеуральский монастырь для проведения инвентаризации.
10 ноября стало известно, что в деле появилось трое подозреваемых
Бывший схиигумен Сергий отлучен от церкви
10 сентября 2020 года церковный (епархиальный) суд Екатеринбургской епархии отлучил бывшего схиигумена Сергия (Романова) от церкви за проведение богослужений, несмотря на то что суд лишил его сана. 19 октября 2020 года решение церковного суда утвердил патриарх Кирилл.
Возбуждено уголовное дело по факту истязания детей в Среднеуральском монастыре
6 октября 2020 года Следственный комитет РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по пп. «а, г» ч. 2 ст. 117 и ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту истязания детей на территории Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
Церковный суд лишил сана восьмерых сподвижников бывшего схиигумена Сергия (Романова)
7 сентября 2020 года в епархиальном суде Екатеринбургской епархии состоялось очередное заседание по делу бывшего схиигумена Сергия (Романова). Суд лишил сана сослуживших ему после запрета шестерых священников и двух дьяконов Среднеуральского монастыря.
Синод РПЦ произвел ряд кадровых назначений, в том числе сменил главу Белорусского экзархата
25 августа 2020 года Священный Синод Русской православной церкви принял целый ряд кадровых решений. В том числе отстранил от управления Белорусским экзархатом митрополита Павла, не поддержавшего Лукашенко, а также освободил от должности председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова.
В Москве движение «Сорок сороков» провело пикет против возвращения Софии Константинопольской статуса мечети
В Москве возле посольства Турции в РФ состоялся пикет против уничтожения музейного статуса Софии Константинопольской.
Уральский схиигумен-антисемит лишен сана
В Екатеринбурге церковный суд заочно лишил сана схиигумена Сергия (Романова).
Протодиакона Андрея Кураева запретили в священнослужении за публикацию в социальной сети
Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева. До решения церковного суда он может принимать участие в богослужениях только как мирянин или псаломщик.
Патриарх Кирилл легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов, чтобы прихожане могли "активно участвовать в богослужении"
20 декабря 2019 года, выступая на епархиальном собрании Москвы, патриарх Кирилл легализовал чтение по-русски отдельных богослужебных текстов – апостольских посланий на литургии, ветхозаветных чтений на вечернем богослужении и Евангелия в Великий пост и во время крестин, отпеваний, венчаний и других треб.  
Патриарх привел статистические данные о епархии города Москвы
20 декабря 2019 года на годовом епархиальном собрании Москвы патриарх Кирилл огласил статистические данные.