Новости по теме

Суд отклонил иск прихожанок о. Сергия (Романова) о защите чести и достоинства

28 января 2021 года Свердловский областной суд отклонил жалобу духовных чад бывшего схиигумена Сергия (Романова) Светланы Ермаковой и Ольги Махневой на решение Верх-Исетского районного суда об оставлении без рассмотрения иска к бывшему митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу (Наконечному) о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Поводом для обращения в районный суд стала публикации на сайте Екатеринбургской епархии от 3 июля и 16 августа 2020 года. В первой из них сообщалось об извержении схиигумена из сана, во второй – митрополит Кирилл объяснял, почему это было сделано. В частности, Ермакову и Махневу возмутили его слова о литургии, которую о. Сергий служил, несмотря на запрет: «Она, в силу безблагодатности служителя, не только не совершается, но и является для него самого и соучастников смертным грехом кощунства и поругания святыни. Присоединяя к своим грехам еще и грех Иуды, схимонах Сергий (Романов) влечет вслед за собой и души доверившихся ему людей».

О последователях о. Сергия, которые участвовали в совершаемых им после лишения сана богослужениях, митрополит сказал, что они осквернили себя «участием в расколе и более не могут быть допущены к каким-либо Таинствам и обрядам без предварительного возвращения в лоно Церкви через открытое отвержение прежнего своего заблуждения».

Прихожанки Среднеуральского монастыря расценили это как обвинение в соучастии в «грехах Иуды» - кощунстве и поругании святыни. Они сочли такое обвинение унижающими их честь и достоинство, и потребовали опубликовать опровержение на епархиальном сайте.

Митрополит Кирилл на судебное заседание не явился, и производство по иску было прекращено. Областной суд подтвердил это решение.