Новости по теме

Протодиакон Андрей Кураев будет извержен из сана?

29 декабря 2020 года епархиальный церковный суд принял решение об извержении из сана заштатного протодиакона Андрея Кураева.

Поводом стала публикация Кураева в «Живом журнале» от 21 апреля 2020 года об умершем от коронавирусной инфекции протоиерее Александре Агейкине. Суд счел ее оскорбительной и усмотрел в ней хулу на Русскую православную церковь.

Кроме того, суд счел, что Кураев вел клеветническую деятельность в отношении церкви, в частности, обвиняя ее в «организации раскола», и продолжил эту деятельность после «увещевания» со стороны епархиального духовника протоиерея Георгия Бреева и членов дисциплинарной комиссии в 2015 году.

Дело было рассмотрено заочно, поскольку протодиакон не явился в суд.

Вечером того же дня Андрей Кураев опубликовал в своем блоге полный текст письма председателю Церковного суда при Епархиальном совете Москвы прот. Михаилу Рязанцеву, в котором среди прочего он указывает, что не был знаком с обвинениями суда и, по его мнению, вызывался на суд «не для того, чтобы принять участие в исследовании сути и аргументов обвинения, не для судебных прений, а просто для выслушивания или уже заранее заготовленного приговора, или ультиматума».

Вот что было сказано в письме: «У суда было 8 месяцев для подготовки обвинения (со дня указа 29 апреля до сегодняшнего 29 декабря). Мне же не дали ни одной минуты и ни одного документа. Поначалу я счел эту неясность обвинения простым протокольным упущением. Но потом секретарь суда прот. Александр Миронов пояснил, что моя просьба об открытии мне доступа к материалам обвинения была рассмотрена судом, и было принято решение о ее отклонении. Также мне было сообщено об отказе в досудебной встрече с представителем суда (=обвинения) и о невозможности «досудебного примирения». Мне также было объяснено, что я не могу прийти в суд с адвокатом или экспертом в области церковного права, выступающим на моей стороне, не смогу пригласить свидетелей, а также не смогу пользоваться телефоном, интернетом, компьютером, то есть я буду лишен доступа к базам данных. Это означает, что я не смогу проверить даже те или иные приписываемые мне слова (если именно о них пойдет речь на суде), их контекст и мои же уточнения их смысла во время дискуссии в соцсетях. <…> Все эти отказы были мотивированы тем, что «рассмотрение дел в церковном суде является закрытым». Однако, обвинение не может быть закрытым для самого обвиняемого. Тем более это странно, что предметом обвинения, вероятнее всего, являются как раз публично сказанные мною слова».

Окончательное решение о лишении сана А. Кураева примет патриарх.

11 января 2021 года Кураев подал апелляцию на решение церковного суда. Он обратился к патриарху с просьбой провести повторное судебное заседания из-за «несоблюдения епархиальным судом установленного порядка церковного судопроизводства». 


Заседание суда по апелляционной жалобе Кураева было назначено на 4 марта 2021. Защитнику протодиакона участвовать в заседании запрещено. 

4 марта Церковный суд епархии города Москвы подтвердил предыдущее решение в отношении Кураева и отказал в пересмотре постановления о лишении его сана. 

Ссылки на данную статью [2]