Фильтры

Московская Область

Митрополитом Крутицким и Коломенским назначен митрополит Павел (Пономарев)
15 апреля 2021 года Священный Синод Русской православной церкви назначил наместником Московской митрополии, митрополитом Крутицким и Коломенским митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева).
Синод разделил Московскую епархию на пять частей. Митрополит Ювеналий ушел на покой

13 апреля 2021 года в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Одним из наиболее важных его решений стало разделение Московской епархии на пять частей, объединенных в митрополию. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) подал прошение о почислении на покой, патриарх удовлетворил это прошение.

Патриарх сменил руководителя художественно-производственного предприятия «Софрино»
Патриарх Кирилл назначил на должность генерального директора крупнейшего предприятия РПЦ - художественно-производственного предприятия «Софрино» - Григория Антюфеева, доктора экономических наук, экс-руководителя московского комитета по туризму. Само предприятие при этом взято под охрану МВД.
Патриарх Кирилл разрешил распространять труды о. Александра Меня в православных храмах
9 сентября 2011 года губернатор Ивановской области Михаил Мень сообщил, что патриарх Кирилл благословил распространение трудов протоиерея Александра Меня в российских храмах. Об этом губернатор объявил в ходе конференции «Меневские чтения», проходившей в подмосковном поселке Семхоз.
Православные жители Ногинского района вновь требуют отстранения Михаила Ялова от должности благочинного

21 марта 2011 года стало известно, что жители Электростали, Ногинска и других населенных пунктов Ногинского района Московской области вновь обратились с открытым письмом к патриарху Кириллу и митрополиту Ювеналию, с требованием разобраться с ситуацией в Богородском благочинии Московской епархии и назначить нового благочинного вместо Михаила Ялова.

Прихожане подмосковного храма жалуются на "рейдерский захват"
27 октября 2010 года прихожане храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области заявили о захвате церкви и насильственных действиях по отношению к некоторым прихожанам в связи со сменой настоятеля.
В Московском епархиальном управлении от официальных комментариев отказались. В правоохранительных органах Московской области заявили, что в данной ситуации "никаких правонарушений зафиксировано не было".