Новости по теме

Суд признал за Екатеринбургской епархией право собственности на Среднеуральский монастырь

10 февраля 2021 года Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск Екатеринбургской епархии о признании за ней права собственности на храм, расположенный на территории Среднеуральского монастыря.

Суд согласился с доводами истца о том, что строительством этого храма вела игумения Варвара (Крыгина) под руководством епархии. Защита бывшего схиигумена Сергия (Романова) с этими доводами не согласна и утверждает, что предоставила доказательства, что «застройщиком в данном храме и в монастырском комплексе являлся Николай Романов. Тем более он находился за штатом екатеринбургской епархии».

До начала суда епархия зарегистрировала религиозную организацию «Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов"». Планируется создать на территории монастыря центр социальной помощи.

По словам руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерея Максима Миняйло, жизнь монастыря будет протекать под руководством правящего архиерея «без политических лозунгов, утопий и псевдоутопий».

2 марта 2021 года стало известно, что десять монахинь Среднеуральского монастыря, в котором до ареста жил схиигумен Сергий (Романов), подали апелляции на решение Арбитражного суда Свердловской области, отказавшегося привлечь их к делу в качестве третьих лиц вместе со схиигуменом.

4 марта стало известно, что защита о. Сергия также подала жалобу на отказ привлечь его к разбирательству о праве собственности на монастырский храм.

Напомним, против экс-схиигумена Сергия возбуждено уже три уголовных дела.

Ссылки на данную статью [3]