Фильтры

Республика Коми

Баптисты Ухты через суд добились признания права собственности на дом молитвы
18 марта 2022 года стало известно, что Ухтинский городской суд удовлетворил иск церкви евангельских христиан-баптистов Ухты и признал за религиозной организацией право собственности на дом молитвы.
Баптистам Ухты в очередной раз не удалось оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию
24 декабря 2019 года Третий кассационный суд рассмотрел жалобу церкви евангельских христиан-баптистов Ухты на отказ во вводе в эксплуатацию дома молитвы. Суд оставил в силе решения судов предыдущих инстанций.
В Ухте баптистам вновь не удалось оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию
17 июня 2019 года стало известно, что Верховный суд Республики Коми отказал в удовлетворении жалобы ухтинской церкви евангельских христиан-баптистов на решение суда первой инстанции, признавшего законным отказ городских властей в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания храма.
В Ухте суд отказал баптистам, оспаривающим невыдачу разрешения на ввод здания в эксплуатацию
17 мая 2019 года стало известно, что церковь евангельских христиан-баптистов обратилась в суд с иском к городской администрации и управлению архитектуры и строительства, отказывающимся выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания храма. Суд отказал в удовлетворении иска.
В Сыктывкаре суд признал мнимым договор пожертвования Зала Царства Фонду богослужебных зданий Свидетелей Иеговы в Нидерландах
Сыктывкарский городской суд признал мнимым договор пожертвования Зала Царства Свидетелей Иеговы Сыктывкара и земельного участка на ул. Морозова Фонду богослужебных зданий Свидетелей Иеговы. 
Несмотря на протесты праворадикалов, в Воркуте решено строить мечеть
Жители Коми собрали средства на строительство мечети, начало строительства намечено на лето. Ранее против мечети выступали праворадикальные организации.
Выдано разрешение на строительство мечети в Сыктывкаре
17 сентября 2010 года стало известно, что администрация Сыктывкара выдала мусульманской общине «Нур» разрешение на строительство мечети. Участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров в местечке Лесозавод. Строительство должно начаться в 2011 году.
Общественные слушания по вопросу строительства часовни в Сыктывкаре перенесены на апрель
15 февраля в Сыктывкаре состоялись общественные слушания по вопросу строительства православной часовни на Стефановской площади. Часть участников слушаний, несмотря на заверения мэра города Романа Зенищева, что часовня будет строиться не на бюджетные деньги, а на пожертвования, предлагали потратить эти средства на детские сады. Слушания были перенесены на середину апреля.
В Коми достигнуто соглашение о строительства мечети в Сыктывкаре
В начале февраля в Коми состоялся круглый стол по вопросам вероисповедания. На нем обсуждался вопрос строительства мечети в Сыктывкаре. Участники "круглого стола" пришли к выводу о необходимости строительства мечети в столице Коми.