Фильтры

Самарская Область

В Самаре продолжается суд по поводу признания права собственности на храм

6 марта 2024 года стало известно, что в Арбитражном суде Самарской области продолжается рассмотрение иска Владимирского храма к мэрии Самары о признании права собственности на здание храма Похвалы Пресвятой Богородицы на проспекте Металлургов, 37.

Мусульманская община в Самаре через суд добилась права собственности на мечеть

27 февраля 2024 года стало известно, что Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск местной мусульманской религиозной организации «Имени Хусаина» к департаменту градостроительства, мэрии и администрации Куйбышевского района Самары о признании права собственности на здание мечети на Кряжском шоссе.

Мэрия Тольятти изымает землю, на которой так и не построили мечеть

2 октября 2023 года стало известно, что суд удовлетворил иск мэрии Тольятти, требовавшей вернуть в собственность города два участка в Автозаводском районе суммарной площадью 1,5 га, ранее предоставленные мусульманской общине для строительства мечети, поскольку строительство так и не началось.

В Самаре еще один православный приход добивается признания права собственности на здания через суд
31 мая 2022 года стало известно, что Владимирский приход в Самаре обратился в суд с иском к мэрии города, требуя признать за приходом право собственности на постройки на проспекте Металлургов, 37.
Суд отказал администрации Сызрани, добивавшейся сноса мечети «Файзулла»
7 февраля 2022 года стало известно, что Арбитражный суд Самарской области отказал администрации Сызрани в удовлетворении иска о сносе мечети «Файзулла».
Снос пресвитерианского храма в самарском поселке Мехзавод
В Самаре как незаконную постройку сносят пресвитерианский храм в поселке Мехзавод. Жители Самары и члены чрезвычайного межцерковного межконфессионального совета Самарской области выступили против сноса. 
4 сентября здание было снесено. При сносе обрушилась стена рядом стоящего церковного дома.
В Самаре православный приход выиграл в суде спор о баптистерии на Чапаевской улице
Православному приходу через суд удалось подтвердить право собственности на баптистерий на Чапаевской улице.
Очередной самарский православный приход обратился в суд с иском к городской администрации
В Самаре правосланый приход обратился в суд с требованием признать право собственности на здание церкви на Московском шоссе. 
Православный приход в Самаре через суд добивается признания собственности на крестильный храм
25 января 2021 года стало известно, что в Самаре православный храм во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к городской администрации и департаментам управления имуществом и градостроения.
В Самаре православный приход через суд добивается передачи в собственность земельных участков

25 августа 2020 года стало известно, что в Самаре православный приход в честь св. Царственных страстотерпцев обратился в суд с иском к городской администрации. Причиной послужил отказ мэрии передать в собственность прихода земельные участки.