Фильтры

Пермский Край

Власти Перми хотят изъять у пятидесятников здание ДК
В декабре 2022 года стало известно, что власти Перми пытаются изъять в муниципальную собственность здание ДК имени Ленина, который бывши владелец здания продал Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской (пятидесятников) (церковь «Новый завет») в 2005 году.
Один из депутатов предложил прибегнуть к методам Сталина.
Администрация Перми через суд пытается изъять у армянской церкви, срок аренды которого истек
18 февраля 2022 года стало известно, что администрация Перми обратилась в суд с иском к армянской церкви «Сурб Григор Лусаворич» с требованием освободить земельный участок на улице Чкалова, срок аренды которого истек в 2020 году.
В том же месяце церковь подала встречный иск к администрации.

В Перми община пятидесятников не получила разрешение на строительство храма в жилом районе
В Перми комиссия по землепользованию и застройке отказала пятидесятникам в выдаче разрешения для строительства храма в жилом районе города.
Строительство мечети в Перми приостановлено

15 сентября 2016 года стало известно, что строительство мечети в Перми приостановлено из-за протестов общественности. 


Еврейская община Перми получила участок для строительства культурного центра
24 марта 2016 года стало известно, что власти Перми выделили еврейской общине города участок для строительства благотворительного культурного центра на улице Энгельса. 
Еврейской общине Перми вновь не удалось получить участок для строительства общинного центра и синагоги
7 декабря 2015 года власти Перми отказались выделить еврейской общине города участок для строительства благотворительного культурного центра на улице Энгельса. По словам представителя мэрии, они согласовали выделение участка, но затем узнали, что там планируется построить еще и синагогу, а в этом случае необходимо сначала провести общественные слушания.
Власти Перми не разрешили строить хасидскую синагогу на Разгуляе
31 июля 2013 года стало известно, что власти Перми отказались выделить еврейской общине «Хабад Любавич» земельный участок для строительства синагоги и образовательного центра. Община просила участок размером 0,5 га на Разгуляе (ул. Клименко, 26 а-б).
В Пермском крае в собственность ДУМ передано здание мечети, ранее занятое Центом детского творчества
23 декабря 2011 года стало известно, что постановлением Администрации Осинского муниципального района Пермского края от 14 декабря здание мечети на ул. Володарского передано в собственность Духовного управления мусульман Пермского края. В советское время в здании располагались различные учреждения, последним его занимал Центр детского творчества. О том, куда переведен этот центр, не сообщается.
Конфликт вокруг строительства центра исламской культуры в Перми
В июле 2009 года Централизованное религиозное управление мусульман Пермского края обратилось в прокуратуру Перми с жалобой на действия городской администрации, препятствующей строительству центра исламской культуры, включающего в себя и мечеть. На проведенных накануне общественных слушаниях проект строительства не был одобрен. Мусульмане считают постановление о проведении слушаний незаконным. Прокуратура поддержала общину и обязала главу Перми отменить постановление. Поскольку чиновник свое решение не отменил, в августе мусульмане обратились в краевой арбитражный суд.
Пермская епархия требует от владельца бывшего здания храма продать ей помещение со скидкой
Пермская епархия продолжает борьбу за помещения бывшего военного института, где раньше располагалась семинария. ОАО "Пермская коммунальная компания", которой принадлежат здания, готова продать часть бывшего храма Иоанна Богослова за 8,5 млн руб. Епархия же готова выкупить помещения, но за 6,8 млн руб.
Ранее епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) выступил с открытым обращением к предпринимателям с призывом не участвовать в сделке по продаже этого здания.