Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Места для молитвы

Подождите...
Общественность Петербурга опасается сноса часовни храма Спаса на Водах

В начале декабря 2010 года стало известно о конфликте вокруг часовни свт. Николая Чудотворца храма Спаса на Водах в Петербурге. 27 октября 2010 года в администрации Адмиралтейского района состоялось совещание проекту планировки Новоадмиралтейского острова. Проект предусматривает строительство дороги, для чего потребуется снести часовню. Против этого выступает Общественный комитет восстановления храма Спаса на Водах.

В Калининграде началось строительство мечети
8 декабря 2010 года стало известно, что в Калининграде началось строительство мечети. Участок мусульманской общине был выделен в 2008 году.
Глава Балашихи распорядился найти участок для строительства мечети
19 ноября 2010 года состоялась встреча имама-мухтасиба Московской области  Рушана-хазрата Аббясова с главой Балашихи Владимиром Самоделовым. В ходе встречи обсуждалась, в частности, проблема со строительством мечети в городе. В.Самоделов поручил своему аппарату найти участок для выделения под строительство мечети.
Захват храма ИПЦ в Пензенской области
5 сентября 2010 года более 30 человек, в том числе люди в милицейской форме, ворвались в принадлежащий Истинно-православной церкви храм во имя св. Димитрия Солунского в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. Некоторых верующих при этом избили. Попытки захвата повторились 10, 11 и 12 сентября. В ноябре 2010 года в интервью Credo.ru митрополит ИПЦ(Р) Тихон (Киселев) рассказал, что в храме служат священники РПЦ, а прихожане проводят богослужение в домовом храме митрополита.
В Свердловской области по требованию прокуратуры у мусульман отобрали выделенное мэрией помещение
12 ноября 2010 года стало известно, что в Дегтярске по требованию прокуратуры у мусульманской общины отобрали помещение бывшего школьного спортивного зала, который мэрия города предоставила для проведения богослужений. Вскоре после передачи здания мэр города вызвал имама города Хамзу Нургалиева и сообщил, что прокурор города Ревды вынес протест на выделение религиозной организации бывшего школьного помещения.
Ассоциация православных экспертов обеспокоена состоянием не переданных РПЦ храмов в Москве

11 ноября 2010 года Ассоциация православных экспертов опубликовала заявление, в котором выражают свою обеспокоенность состоянием храмов в Москве, которые не переданы РПЦ.  "Во многих не переданных Церкви храмах столицы располагаются диспансеры, банки и другие коммерческие структуры. Эти храмы вопиют о необходимости скорейшего принятия закона о религиозном имуществе", - говорится в заявлении.

Глава российских католиков сделал официальное заявление по поводу предстоящей передачи ряда зданий в Калининградской области РПЦ

4 ноября 2010 года стало известно о том, что глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве  архиепископ Паоло Пецци сделал заявление в связи со спорами, возникшими в Калининградской области на почве готовящейся передачи ряда зданий РПЦ на основании принятого областной Думой законопроекта. П. Пецци подчеркнул, что данный законопроект не обсуждался широкой общественностью и был принят без консультаций с российскими христианскими религиозными организациями, не принадлежащими к РПЦ. 

В Петербурге администрация Сенного рынка расторгла договор аренды с мусульманской организацией
2 ноября 2010 года стало известно, что администрация Сенного рынка в Петербурге расторгла договор об аренде с организацией «Аль-Фатх», использовавшей одной из помещений рынка под молитвенный дом.
В Ногинске открылась мечеть

В конце октября 2010 года в Ногинске Московской области была открыта мечеть. В 2007 году мусульмане жаловались на то, что власти препятствуют строительству мечети в Ногинске.

Еще один пикет в поддержку строительства мечети в Текстильщиках
26 октября 2010 года на Волжском бульваре в Москве вновь прошел пикет в поддержку строительства на этом месте мечети. Организаторами акции выступили активисты Татарской культурно-национальной автономии Юго-Восточного округа Москвы во главе с председателем Комитета по национальной политике и миграции префектуры ЮВАО Гаязом Янбаевым.