Новости по теме

МСР заявляет, что кришнаитам не дадут построить ведический центр в Москве

22 октября в ходе пресс-конференции "Сектантство в России" исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев сказал, что московские власти прислушались к мнению представителей "традиционных" конфессий и не позволят кришнаитам построить ведический центр в столице. По его словам, об этом уже заявили заместители мэра В. Ресин и М. Мень. Р. Силантьев сообщил, что участок земли в районе Ленинградского проспекта еще принадлежит Московскому обществу сознания Кришны, но там стоят только временные сооружения и скоро его "отберут" как используемый не по назначению. Кришнаитам же позволят построить здание не больше снесенного храма на Беговой, причем на арендованном участке. "Они пытались давить, предлагали взятки, - сказал Р.Силантьев, - но все завершилось".

Однако представители МОСК пока не подтвердили эту информацию. На конференции в РАГС председатель исполкома Центра обществ сознания Кришны в России Сергей Зуев сказал, что пока нет никаких серьезных сдвигов в том, что касается строительства центра. По словам президента МОСК Сергея Андреева, в этом вопросе сохраняется "неясность".

Президент Российского Центра обществ сознания Кришны Вадим Тунеев (Бхакти Вигьяна Госвами) в открытом письме, переданном "Интерфаксу" 3 ноября, сообщил, что "каждый уходящий день оставляет все меньше надежд на то, что вопрос этот разрешится сам собой", и выразил сомнение, что кришнаитам удастся построить храм в Москве.

По словам Тунеева, за последние три месяца предварительный дизайн храма трижды проходил регламентную комиссию и трижды возвращался на доработку. Первоначальный вариант храма сильно изменен. Предстоит еще одна комиссия, но в успехе представители ЦОСКР не уверены: "Уже очевидно, что все это просто благовидные предлоги. Истинная причина всех этих проволочек тактично не называется, хотя она и так всем ясна".

Комментарий: См. также на нашем сайте другие материалы, касающиеся истории со строительством ведического центра.
Ссылки на данную статью [2]