Фильтры

Город Москва

Мусульманский молельный дом в Котельниках возобновил работу

20 июня 2023 года стало известно, что мусульманский молельный дом в подмосковных Котельниках, закрытый после жалоб местных жителей, возобновил работу.

ЕСПЧ удовлетворил жалобу саентологов
Европейский суд признал нарушение права организаций саентологов и их представителей на свободу вероисповедания, объединения и выражения мнения.
ЕСПЧ вынес решение по делу российских кришнаитов, оспаривавших действия властей
23 ноября 2021 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Центра обществ сознания Кришны в России и адвоката Михаила Фролова против России. Суд встал на сторону заявителей.
Юридическая служба Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России дала Центру «Сова» комментарий по поводу этого решения.
Полицейские в московском метро встали на защиту молившегося мусульманина
Пассажир московского метро стал вести съемку молившегося на одной из станций мусульманина и требовать реакции от полицейских, однако сотрудники полиции объяснили, что в действиях верующего нет ничего противозаконного.
ЕСПЧ обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных для отслеживания
28 сентября Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Куропятник против России». Суд обязал российские власти выплатить саентологу компенсацию за незаконное задержание и помещение его имени в базу данных «Сторожевой контроль».
Московская богословская семинария ЕХБ получила новую лицензию на образовательную деятельность
В конце июля 2021 года стало известно, что Московская богословская семинария евангельских христиан-баптистов получила новую лицензию на образовательную деятельность. Соответствующий указ Рособрнадзора был подписан 14 июля.
ЕСПЧ удовлетворил все требования главы общества защиты прав потребителей, "оклеветавшего" Фонд храма Христа Спасителя в 2013 году
Европейский суд по правам человека удовлетворил требования Михаила Аншакова, главы общества защиты прав потребителей, оштрафованного в 2013 году на 100 тысяч рублей за клевету в адрес Фонда Христа Спасителя. По мнению ЕСПЧ, Россия допустила нарушение ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, которая защищает свободу выражения мнения.

Суд признал незаконным отказ ФСИН заключить соглашение с РОСХВЕ
26 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал незаконным отказ ФСИН заключить соглашение о взаимодействии с Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ).
Российским пятидесятникам удалось обжаловать отказ ФСИН заключать соглашение о сотрудничестве
16 декабря 2020 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отменила определения судов трех предыдущих инстанций о признании законным отказа Федеральной службы исполнения наказаний от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ).
Московская семинария ЕХБ получила лицензию на образовательную деятельность
Московская семинария евангельских христиан-баптистов, чья лицензия на образовательную деятельность ранее была аннулирована, учредила автономную некоммерческую организацию и получила новую лицензию.