Новости по теме

Суд признал незаконным отказ ФСИН заключить соглашение с РОСХВЕ

26 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал незаконным отказ ФСИН заключить соглашение о взаимодействии с Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ).

В декабре 2020 года Верховный суд указал на дискриминационный характер отказов ФСИН, поскольку заключение соглашений с религиозными организациями предусмотрено ч. 4.1 ст. 14 УИК РФ («В целях обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных в учреждениях, исполняющих наказания, федеральный орган уголовно-исполнительной системы заключает с зарегистрированными в установленном порядке централизованными религиозными организациями соглашения о взаимодействии») и вернул дело в Замоскворецкий суд на новое рассмотрение.

Решение о незаконности отказа в новом рассмотрении дела вынесла та же судья, что ранее сочла отказ ФСИН заключать соглашение с пятидесятниками законным.

«Примечательно в этом деле то, что понимание прав человека у представителей ФСИН такое, что их главным аргументом была нецелесообразность заключения такого соглашения, так как "ваших там почти нет", ну какие-то 0,065% от всех осужденных. И при этом они даже не осознают, что это чистосердечное признание в откровенной дискриминации религиозного меньшинства», - прокомментировал ситуацию представлявший интересы религиозной организации адвокат Сергей Чугунов.