На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
21 июля стало известно о том, что в марте 2009 года Одиннадцатый Арбитражный Апелляционный суд Самары отменил антиэкстремистское предупреждение, вынесенное редакции газеты "Наш город сегодня" за публикацию статьи "Бегущие от реальности".
20 июля стало известно о том, что Верховный суд Башкирии признал 38-летнего жителя города Салавата Рустема Зайнагутдинова, участника организации "Уйгуро-Булгарский джамаат", которая считается частью движения "Талибан", запрещенного в России как экстремистское, виновным в участии в вербовке ее новых членов, подготовке к теракту, незаконном обороте оружия.
В Ростовской области прокуратура рассматривает несколько случаев преследования, касающихся "Свидетелей Иеговы". Все эти дела связаны с предупреждениями о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.
10 июля стало известно о том, что следственное управление СКП РФ по Петербургу предъявило обвинение гражданину Таджикистана в распространении книги Такиуддина Набхани "Система ислама". Обвинение предъявлено по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).
30 июня стало известно, что в Кировский районный суд Ростова-на-Дону передано уголовное дело по п."б" ч.2 ст. 282 УК РФ. Обвиняемый - главный редактор газеты "Приазовский край" Василий Кучков, опубликовавший статью, в которой, по мнению следствия, "содержатся оскорбительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки, негативные установки по отношению к хасидизму".
Глава администрации Гумбетовского района Мутаилум Мутаев заявил о намерении привлекать местных имамов к деятельности по охране общественного порядка. По его словам, относительное затишье, наблюдаемое в районе "в плане экстремизма, терроризма и ваххабизма — это, в первую очередь, плодотворная работа имамов республики, общественности и всего джамаата района".
25 июня Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Хакасии направило в Верховный суд республики уголовное дело по факту ритуального убийства. Психиатрическая экспертиза признала обвиняемых С.Солохина и С.Белянина невменяемыми.
В Перми задержан гражданин Узбекистана Атабек Тухтамурадов. По данным ФСБ, он является эмиссаром организации "Группа исламского джихада". Постановление о принудительном выдворении А.Тухтамурадова за пределы России суд Индустриального района Перми вынес в середине июня. 21 июня это решение было исполнено.
23 июня стало известно о том, что прокурор Башкирии Сергей Хутин направил в Калининский и Демский райсуды Уфы заявления о признании экстремистскими материалами 11 книг и брошюр организации "Хизб ут-Тахрир". Эти печатные издания ранее были обнаружены и изъяты в Уфе в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту организации ячеек "Хизб ут-Тахрир".