Новости по теме

Из России выслан задержанный в Перми эмиссар "Группы исламского джихада"

В Перми задержан гражданин Узбекистана Атабек Тухтамурадов. По данным ФСБ, он является эмиссаром организации "Группа исламского джихада". Члены этого сообщества "привлекали в свои ряды людей для обучения в специализированных военных лагерях моджахедов в Афганистане, Пакистане и в других странах, для осуществления преступных задач, таких как подготовка террористов-диверсантов".

Постановление о принудительном выдворении А.Тухтамурадова за пределы России суд Индустриального района Перми вынес в середине июня. 21 июня это решение было исполнено.

В Узбекистане в отношении А.Тухтамурадова возбуждено уголовное дело по ст.155 (терроризм), ст.156 (возбуждение расовой, национальной или религиозной вражды), ст.159 (посягательство на конституционный строй), ст.242 (организация преступного сообщества), ст.246 (контрабанда) и ряду других статей УК Узбекистана.

Комментарий: См. также:
Из Перми с нарушениями закона экстрадирован на родину гражданин Узбекистана, обвинённый ФСБ в принадлежности к террористической организации "Группа исламского джихада" // Портал-Кредо.ру. 2009. 26 июня.