Новости по теме

Апелляционный суд Самары отменил антиэкстремистское предупреждение за публикацию статьи "Бегущие от реальности"

21 июля стало известно о том, что в марте 2009 года Одиннадцатый Арбитражный Апелляционный суд Самары отменил антиэкстремистское предупреждение, вынесенное редакции газеты "Наш город сегодня" за публикацию статьи "Бегущие от реальности". Напомним, что эта статья вызвала обеспокоенность представителей протестантских церквей региона.

В постановлении Одиннадцатого Апелляционного Арбитражного суда говорится о том, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что "в спорной статье отсутствуют высказывания враждебного, агрессивного, уничижительного характера по отношению к названным выше религиозным организациям и их последователям".

Арбитражный суд постановил, что решение о выдаче предупреждения и само предупреждение не соответствуют Закону РФ "О средствах массовой информации" и Федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", нарушают права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Изложенные в этих документах выводы о наличии признаков экстремистской деятельности (экстремизма), по мнению суда, являются необоснованными, не доказаны ответчиком и опровергаются материалами дела.

Таким образом, Арбитражный суд постановил Решение Арбитражного суда Пензенской области от 25 декабря 2008 года по делу оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Одиннадцатого Арбитражного Апелляционного суда Самары // 2009. 10 марта.