Фильтры

Саратовская Область

В Саратове передано в суд дело о нападении на ученицу татарской гимназии

28 октября 2010 было направлено в суд дело о нападении на 15-летнюю ученицу татарской гимназии в Саратове. Следствие считает, что нападавший действовал по мотиву национальной и религиозной ненависти и из хулиганских побуждений.


В Саратовской области правоохранительные органы проводят проверку по факту изъятия у местного жителя литературы, признанной экстремистской
24 сентября 2010 года стало известно о том, что правоохранительные органы Саратовской области обнаружили и изъяли у жителя города Вольска материалы, признанные судом экстремистскими. Среди них выпуски журнала "Пробудитесь", брошюры "Духи мертвых", "Радуйся жизни на земле вечно" и другие периодические издания. Следственные органы Следственного комитета по Саратовской области проводят доследственную проверку по данному факту.
В Саратове назначена экспертиза для определения характера оскорблений в адрес избитой школьницы-мусульманки
21 апреля стало известно о назначении психолого-лингвистической экспертизы по делу об избиении ученицы татарской гимназии в Саратове. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Саратовские пятидесятники просят Совет по изучению религиозных материалов при Минюсте провести экспертизу заявлений главы местного "антисектантского" центра
30 октября саратовская Церковь христиан веры евангельской "Слово жизни" обратилась в Совет по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма, созданный при Министерстве юстиции. Пятидесятники просят провести экспертизу публикаций главы местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина. По их мнению, публичные высказывания А.Кузьмина противоречат антиэкстремистскому законодательству и возбуждают религиозную рознь.
11 ноября в ходе пресс-конференции в Саратове церковь "Слово жизни" обратилась к властям с просьбой о защите от развернутой Кузьминым "антисектантской" кампании.
5 февраля 2010 года стало известно, что Минюст принял заявление пятидесятников.
Представители "Общества сознания Кришны" намерены привлечь к уголовной ответственности руководителя Саратовского центра религиоведческих исследований
Центр обществ сознания Кришны в России подал заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ в Москве с просьбой привлечь к уголовной к уголовной ответственности руководителя Саратовского регионального отделения "Центра религиоведческих исследований" Александра Кузьмина за совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ.
УФСБ по Саратовской области отказалось возбудить уголовное дело против местного "сектоведа"
Следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказался возбудить уголовное дело в отношении руководителя местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина. УФСБ не усмотрело в его интервью и распространяемом Центром листовке признаков возбуждения вражды. Возбуждения дела добивались члены саратовской церкви христиан веры евангельской "Слово жизни".
Прокуратура начала проверку заявлений главы саратовского "антисектантского" центра
В начале мая представители саратовской церкви христиан веры евангельской "Слово Жизни" обратились в прокуратуру с заявлением по поводу возбуждения религиозной вражды со стороны руководителя местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина. По сообщению пятидесятников, прокуратура приняла заявление к рассмотрению и передала материалы в УФСБ для проведения проверки.
В мусульманском молельном доме в Саратовской области найдена признанная экстремистской книга
В Саратовской области в мусульманском молельном доме села Новорепное среди книг, выставленных для свободного ознакомления прихожан, была обнаружена книга, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов и запрещенная к распространению на территории России. Книга была изъята, материал передан в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
В Саратове заведующая книжным магазином оштрафована за торговлю запрещенной исламской литературой
Октябрьский районный суд Саратова оштрафовал на 2 тыс. рублей заведующую одного из местных книжных магазинов, в котором на прилавках была обнаружена исламская литература, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов, - сообщает "Интерфакс". В ходе проверки представители прокуратуры обнаружили в магазине два экземпляра книги Мухаммада Али аль-Хашими "Личность мусульманина".
Саратовские мусульмане обратились к президенту РФ в связи с "необоснованными запретами исламской литературы"
Мусульмане Саратова и области обратились с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят его обратить внимание на проблему запрета богословской исламской литературы, - сообщает "Ислам.ру". Особое возмущение мусульман вызывает сама процедура запрета богословских исламских книг.