Новости по теме

Саратовские пятидесятники просят Совет по изучению религиозных материалов при Минюсте провести экспертизу заявлений главы местного "антисектантского" центра

30 октября саратовская Церковь христиан веры евангельской "Слово жизни" обратилась в Совет по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма, созданный при Министерстве юстиции. Пятидесятники просят провести экспертизу публикаций главы местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина.

Для экспертизы представлены: интервью А.Кузьмина газете "Репортер" от 26 августа 2009 года "Быстрорастворимая религия", статьи "Нашествие сектантов на Саратов: акция "Ощути силу перемен" и "Угроза государственной безопасности России со стороны неопятидесятнических тоталитарных сект".

По мнению пятидесятников, высказывания А.Кузьмина "формируют о протестантской Церкви пятидесятнического направления "Слово жизни" искаженное представление как о страшной "тоталитарной деструктивной секте", в которой лидеры являются мошенниками и преследуют лишь цели наживы", а их деятельность "представляется как деятельность асоциальная, противоречащая культуре русского народа, изобилующая преступлениями против человека и общества в целом".

11 ноября в ходе пресс-конференции в Саратове церковь "Слово жизни" обратилась к властям с просьбой о защите от развернутой Кузьминым "антисектантской" кампании.

Ранее представители "Слова жизни" обращались в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении А.Кузьмина, но получили отказ.

5 февраля 2010 года стало известно, что Минюст принял заявление пятидесятников.

Напомним, что привлечь А.Кузьмина к ответственности за возбуждение религиозной вражды пытались и кришнаиты.

Комментарий: См. также:
Газета "Богатей" (Саратов). Юрий Чернышов: Кто разжигает межрелигиозную вражду? В целом деятельность Кузьмина характеризуется его противниками как стремление опорочить религии и конфессии // Славянский правовой центр. 2009. 19 ноября.
Ссылки на данную статью [3]