Новости по теме

Представители "Общества сознания Кришны" намерены привлечь к уголовной ответственности руководителя Саратовского центра религиоведческих исследований

Центр обществ сознания Кришны в России подал заявление в Следственный комитет при прокуратуре РФ в Москве с просьбой привлечь к уголовной к уголовной ответственности руководителя Саратовского регионального отделения "Центра религиоведческих исследований" Александра Кузьмина за совершение преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично лицом с использованием своего служебного положения). Впоследствии заявление было передано в Следственное управление (СУ) по Саратовской области, потом в Следственный отдел по Октябрьскому и СО по Кировскому району Саратова. В этом документе авторы ссылались на листовку, распространявшуюся "Молодой гвардией "Единой России", и на другие материалы с сайта А. Кузьмина.

Напомним, что 19 января 2009 года Центральный районный суд Хабаровска признал антикришнаитскую листовку, распространявшуюся "Молодой гвардией "Единой России", экстремистской.

В конце сентября стало известно о том, что судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила это решение.

Напомним также, что ранее следственный отдел Управления ФСБ по Саратовской области отказался возбудить уголовное дело в отношении А. Кузьмина. Возбуждения дела добивались члены саратовской церкви христиан веры евангельской "Слово жизни", по мнению которых А.Кузьмин способствовал возбуждению религиозной вражды.

Соб. инф.

Комментарий: См. также:
Сектанты обвинили "религиоведа" в экстремизме // ИА "Взгляд-инфо". 2009. 8 октября.
Ссылки на данную статью [1]