На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
21 апреля 2015 года в Краснодаре в связи с попыткой поджога храма Святителя Спиридона Тримифунтского было возбуждено уголовное дело по по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 1 ст. 213 УК (покушение на хулиганство по мотиву религиозной ненависти).
21 апреля 2015 года стало известно, что Дмитрию Михайлову, одному из мусульман, подозреваемых в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Санкт-Петербурге, предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации).
15 апреля 2015 года нам стало известно, что в Ижевске возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) против местного жителя Шамиля Гареева. В тот же день дело Гареева было закрыто за истечением срока давности.
В Пензенской области возобновлено дело против бывшего имама Али Якупова, обвиняемого в возбуждении ненависти по отношению к евреям. Исключено обвинение по одной из статей.
14 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2734-2752. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, брошюры Свидетелей Иеговы и стихотворения Ильи Маслова.
13 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2731-2733. Список пополнили фильм "Приставное благочестие" и материалы наци-скинхедов в интернете.
31 марта 2015 года Сахалинский областной суд вынес обвинительный приговор жителю Южно-Сахалинска Степану Комарову. Он приговорен к 24 годам колонии общего режима за убийство двух человек и ранение семерых в кафедральном соборе города в 2014 году. 13 апреля 2015 года стало известно, что Генеральная прокуратура РФ подала кассационную жалобу на это судебное решение.
10 апреля 2015 года вновь обновился Федеральный список
экстремистских материалов. В него были добавлены пп.2706 - 2730. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в сети Интернет, книги Б.С.Миронова, материалы с сайта russobor.com, материалы, связанные с Исламом, песни из проекта "Восставший партиец".