Новости по теме

В Пензенской области возобновлено дело против бывшего имама

В Пензенской области возобновлено дело против бывшего имама Али Якупова, обвиняемого в возбуждении ненависти по отношению к евреям. Исключено обвинение по одной из статей.

 

15 апреля 2015 года стало известно о возобновлении уголовного дела в отношении куран-хафиза села Средняя Елюзань, бывшего имама Али Якупова.

В 2014 году ему было предъявлено обвинение по ч. 1. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1. ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Поводом для возбуждения дела стала жалоба прихожан на то, что в своей проповеди в марте 2013 года А. Якупов заявил: «Евреи из всего мира собираются в одном месте – Израиле, в связи с чем, наступает удобный момент для того, чтобы их истребить сразу всех».

В 2014 году суд  возвратил дело в прокуратуру «для устранения препятствий для его рассмотрения по существу». Теперь дело возобновилось, но обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ из него исключено, бывший имам обвиняется только по ч. 1. ст. 282 УК РФ.

Сообщается, что сотрудник СУ СК по Пензенской области предлагал А. Якупову написать заявление с просьбой прекратить дело в связи с истечением срока давности, но тот отказался, т. к. такое прекращение дела не считалось бы реабилитирующим обстоятельством.

 

Ссылки на данную статью [11]