Новости по теме

На Камчатке возвращено в прокуратуру еще одно дело Свидетелей Иеговы

Петропавловск-Камчатский городской суд вернул прокурору уголовное дело Сергея Леденева.

12 декабря 2019 года Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края вернул в прокуратуру уголовное дело последователя учения Свидетелей Иеговы Сергея Леденева, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Вероятно, суд признал обвинительное заключение составленным с нарушением УПК.

Леденева обвиняли в том, что с сентября по декабрь 2018 года в квартире в Петропавловске-Камчатском он организовал, соблюдая меры конспирации, деятельность запрещенного религиозного объединения Свидетели Иеговы. Там проводились коллективные богослужения и обучающие занятия. Леденев был задержан в декабре 2018 года, с него была взята подписка о невыезде, позже замененная на обязательство о явке.

Напомним, 14 ноября 2019 года Елизовский районный суд Камчатского края вернул прокурору дело Свидетелей Иеговы Константина и Снежаны Баженовых (1977 г. р.) и Веры Золотовой (1946 г. р.), также обвиненных в организации деятельности экстремистской организации. ​Ранее в суд было передано дело Свидетелей Иеговы Михаила и Елены Поповых из Вилючинска.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [5]