Новости по теме

В Кабардино-Балкарии семидесятилетний последователь Свидетелей Иеговы приговорен к обязательным работам

Аркадя Акопян признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК.

27 декабря 2018 года Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики признал семидесятилетнего пенсионера из города Прохладный, бывшего портного Аркадю Акопяна виновным в возбуждении религиозной ненависти по ч. 1 ст. 282 УК и приговорил его к 120 часам обязательных работ. Ранее прокурор просил назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

Как сообщают Свидетели Иеговы, суд принял во внимание только показания пяти свидетелей обвинения, не придерживающихся соответствующего вероисповедания, заявивших, что они по поручению Акопяна распространяли запрещенные брошюры. Все остальные эпизоды суд счел недоказанными или несущественными.

Уголовное дело против Акопяна было возбуждено в марте 2017 года. По версии следствия, Акопян распространял среди единоверцев запрещенную религиозную литературу. Ему также вменялось в вину выступление с речью, в которой он якобы унижал достоинство представителей иных религий, хотя собрание, на котором была произнесена речь, проводил другой человек. Защита Акопяна утверждала, что запрещенных материалов он не распространял, а кроме того, распространение экстремистских материалов, даже если оно имело место, может быть наказуемо по ст. 282 УК лишь в том случае, если доказано, что обвиняемый преследовал цель возбудить ненависть либо вражду. Но в тексте изданий, распространение которых вменяется в вину Акопяну, не было утверждений о необходимости противоправных действий против какой-либо группы лиц, а именно подобные призывы, согласно Постановлению Верховного суда "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" 2011 года, следует считать признаком возбуждения ненависти.

29 декабря адвокаты Акопяна подали апелляционную жалобу на приговор Прохладненского суда.

Напомним, что все последователи Свидетелей Иеговы, в отношении которых ранее выносили обвинительные приговоры по ст. 282 УК, - Александр Калистратов из Горно-Алтайска, Андрей и Люция Раитины из Перми, Вячеслав Степанов и Андрей Сивак из Сергиева Посада - были оправданы судами вышестоящих инстанций с признанием права на реабилитацию.

Мы расцениваем запрет материалов Свидетелей Иеговы и их организаций, а также преследование верующих как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [12]