Новости по теме

Мособлсуд утвердил оправдательный приговор по делу старейшин Свидетелей Иеговы

Вячеслава Степанова и Андрея Сивака обвиняли по ст. 282 УК.


24 августа 2017 года Мособлсуд оставил в силе оправдательный приговор по делу двух старейшин общины Свидетелей Иеговы в Сергиевом Посаде.

Вячеслав Степанов и Андрей Сивак обвинялись в возбуждении религиозной ненависти, совершенном организованной группой (п. "в" ч. 2 ст. 282 УК). Уголовное дело было возбуждено в апреле 2013 года. Верующих обвиняли в том, что в ходе собраний они допускали высказывания, возбуждающие религиозную ненависть, в частности, цитировали запрещенные брошюры Свидетелей Иеговы "Чему на самом деле учит Библия" и "Приближайся к Иегове", содержащие негативные характеристики других религий, в том числе "традиционного" христианства и христианских священнослужителей, и призывающие присоединиться к Свидетелям Иеговы.

Сергиево-Посадский городской суд еще в марте 2016 года пришел к выводу о невиновности Степанова и Сивака, не обнаружив в их высказываниях признаков возбуждения ненависти и отметив существенные нарушения при проведении экспертиз на стадии предварительного следствия. Однако в мае 2016 года Московский областной суд вынес апелляционное постановление, которым отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. В июне 2017 года Сергиево-Посадский суд снова оправдал Степанова и Сивака, однако прокуратура вновь обжаловала приговор.

Преследования Свидетелей Иеговы за экстремизм мы расцениваем как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [2]