Статьи по теме
с учетом активного фильтра: Преследования организаций, СМИ и частных лиц, 2019
Содержание раздела:
Объявления
Новости +14
- Нормотворчество +1
- Преследования организаций, СМИ и частных лиц +12
- Избирательные кампании
- Иные государственные и общественные действия +1
- Противодействие неправомерному антиэкстремизму
Дискуссии
Публикации
Документы +1
Верховный суд Кабардино-Балкарии признал за Юрием Залипаевым право на реабилитацию по ст. 282 УК
15 марта 2019 года стало известно, что с Юрия Залипаева, последователя Свидетелей Иеговы из города Майский (Кабардино-Балкария), было снято обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) с правом на реабилитацию.
Это произошло еще 23 января, такое решение Майский районный суд вынес по ходатайству прокуратуры в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК, по которой Залипаева обвиняли в распространении запрещенных брошюр Свидетелей Иеговы. Прокуратура обжаловала решение суда в части предоставления Залипаеву права на реабилитацию, но 15 марта Верховный суд Кабардино-Балкарии отклонил апелляционное представление прокуратуры.
Тем не менее, продолжается преследование Залипаева по ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности), его обвиняют в том, что он якобы во время проповеди призывал единоверцев бить православных и мусульман, он остается под подпиской о невыезде. Залипаев категорически отрицает обвинения в призывах к насилию. Следует отметить, что одной из основных религиозных установок Свидетелей Иеговы является пацифизм, именно из-за запрета на участие в насилии они отказываются от прохождения военной службы.
Напомним, мы расцениваем запрет литературы Свидетелей Иеговы, признание их организаций экстремистскими и преследование верующих как религиозную дискриминацию.
Источники:
Та же статья в других темах:
Tweet |
