Новости по теме

В Кабардино-Балкарии судят последователя Свидетелей Иеговы

Прохладненский районный суд начал рассмотрение дела Аркади Акопяна.


16 мая 2017 года Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии приступил к рассмотрению дела Аркади Акопяна, которого обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку отношения к религии). Во время предварительных слушаний государственный обвинитель попросил отложить слушания по делу, его ходатайство было удовлетворено. 14 и 15 марта 2018 года состоялись очередные заседания по делу. Суд выявил ряд существенных недостатков в экспертном заключении, на которое опирается обвинение, и постановил провести новую экспертизу. В рассмотрении дела объявлен перерыв до 17 апреля 2018 года.

Уголовное дело против Акопяна было возбуждено в марте 2017 года. По версии следствия, Аркадя Акопян, последователь Свидетелей Иеговы, выступил с речью, в которой унижал достоинство представителей иных религий. Ему также вменяется в вину распространение среди единоверцев запрещенной религиозной литературы.

С нашей точки зрения, запреты текстов Свидетелей Иеговы и преследование верующих за их распространение не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации. Мы также сомневаемся, что обвинение Акопяна в унижении достоинства представителей иных религий обоснованно.

Ссылки на данную статью [17]