Новости по теме

В Прохладном состоялись прения по делу Аркади Акопяна

Прокурор запросил для семидесятилетнего последователя Свидетелей Иеговы условный срок.

21 декабря 2018 года в городе Прохладный (Республика Кабардино-Балкария) прошли прения по делу семидесятилетнего последователя Свидетелей Иеговы Аркади Акопяна. Его обвиняют в возбуждении религиозной ненависти по ч. 1 ст. 282 УК.

Уголовное дело против Акопяна было возбуждено в марте 2017 года. По версии следствия, Акопян распространял среди единоверцев запрещенную религиозную литературу, а также выступил с речью, в которой унижал достоинство представителей иных религий. Прокурор заявил, что считает вину Акопяна доказанной и просил назначить ему наказание в виде трех лет (по другим сведениям – двух лет) лишения свободы условно. Обвиняемый сообщил, что не признает себя виновным. Адвокаты Акопяна просили суд оправдать их подзащитного, который, по их мнению, подвергается преследованию за свои религиозные убеждения. Они обратили внимание на то, что в день собрания верующих, на котором, по версии следствия, Акопян негативно отзывался о мусульманах и православных священниках и говорил о них, как о преступниках, его не было в городе; собрание проводил другой человек. Кроме того, защита подчеркнула, что обвиняемый поддерживал дружеские отношения с последователями других религий и не распространял запрещенных материалов.

Кроме того, адвокат Акопяна Антон Омельченко сослался на Постановление Верховного суда "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" 2011 года, согласно которому "под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц". Фраза, которая вменяется в вину Акопяну, заявил Омельченко, имеет оценочный характер, но не призывает к каким-либо противоправным действиям в отношении упомянутых религиозных групп. Распространение экстремистских материалов, даже если оно имело место, также наказуемо лишь в том случае, если доказано, что обвиняемый преследовал цель возбудить ненависть либо вражду. Но в тексте изданий, распространение которых вменяется в вину Акопяну, подчеркнул адвокат, нет утверждений о необходимости противоправных действий против какой-либо группы лиц, и тем более применения насилия, депортаций, массовых репрессий или геноцида.

Ожидается, что приговор по делу Акопяна будет вынесен 27 декабря.

Напомним, мы расцениваем запрет материалов Свидетелей Иеговы и их организаций, а также преследование верующих как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [13]