Новости по теме

Община Свидетелей Иеговы из города Прохладный получила штраф и предупреждение за распространение брошюр

В Кабардино-Балкарии суд оштрафовал общину Свидетелей Иеговы за распространение брошюр.

28 марта 2016 года стало известно, что Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики оштрафовал местную общину Свидетелей Иеговы по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистской литературы или ее хранение с целью распространения) и вынес ей предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Из постановления суда следует, что организация оштрафована на 100 тыс. рублей.

Поводом послужило то, что в помещениях общины в Прохладном хранились запрещенные брошюры "Как достичь счастья в жизни", "Как развить близкие отношения с Богом" и "На что можно надеяться людям" (все они входят в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2455). У религиозной организации была также изъята брошюра "Секрет семейного счастья". Вопрос о ее запрете, по нашим данным, рассматривался Горно-Алтайским городским судом 1 октября 2009 года, однако она не была запрещена и не попала в Федеральный список экстремистских материалов, поскольку суд по ошибке счел, что она ранее уже была запрещена Ростовским областным судом. Эту брошюру Свидетелям Иеговы Прохладненский районный суд вернул. 

Напомним, мы считаем запрет литературы Свидетелей Иеговы за экстремизм и преследование верующих за ее распространение религиозной дискриминацией.

В конце марта правоохранительные органы также проводили осмотры в богослужебных помещениях Свидетелей Иеговы в Прохладном и Ставрополе, в ходе которых была обнаружена запрещенная литература.

Ссылки на данную статью [20]