Новости по теме

Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич

Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич на приговор, не рассматривая материалы дела.

31 декабря 2013 года Верховный суд удовлетворил жалобу Екатерины Самуцевич на приговор, вынесенный ей Хамовническим судом. Это решение ВС вынес, не рассматривая материалы дела. Заметим, в октябре 2013 года аналогичная жалоба Самуцевич была отклонена.

Напомним, в декабре 2013 года ВС возбудил надзорное производство в отношении приговоров, вынесенных Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной. ВС обратил внимание на то, что суд в приговоре не изложил фактические обстоятельства дела, ограничившись лишь указанием на наличие в действиях участниц Pussy Riot мотива религиозной ненависти и вражды и не привел доказательств того, что они руководствовались мотивом ненависти к какой-либо социальной группе. К тому же, не были учтены смягчающие обстоятельства. Дело было отправлено на новое рассмотрение в президиум Мосгорсуда.

Напомним, участницы Pussy Riot были осуждены за акцию в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года лишения свободы в колонии общего режима, Екатерина Самуцевич – два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Мы считаем этот приговор неправомерным.

28 февраля 2014 года Мосгорсуд отложил рассмотрение надзорной жалобы на приговор на 14 марта.

Ссылки на данную статью [13]