Новости по теме

Защита Марии Алехиной обжалует приговор в Верховном суде

Защита Марии Алехиной объявила, что подает жалобу на приговор участнице Pussy Riot в Верховный суд РФ.

20 ноября 2013 года защита Марии Алехиной заявила о намерении в тот же день подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ на приговор, вынесенный участнице панк-группы Pussy Riot за акцию в храме Христа Спасителя.

Отметим также, что поданная ранее жалоба на приговор Надежде Толоконниковой поступила в канцелярию суда и 18 ноября 2013 года по ней было истребовано уголовное дело.

Напомним, что в октябре 2013 года ВС отказал в удовлетворении надзорной жалобы на приговор, вынесенный Екатерине Самуцевич.

Участницы Pussy Riot были осуждены за акцию в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года лишения свободы в колонии общего режима, Екатерина Самуцевич – два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Мы считаем этот приговор неправомерным.​​

10 декабря 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда приняла решение о возбуждении надзорного производства по жалобе на приговор Алехиной в Президиуме Мосгорсуда.

Ссылки на данную статью [4]