Фильтры

Республика Башкортостан

Задержан подозреваемый по делу осквернения могил священников в Уфе
В Уфе задержан 19-летний местный житель, подозреваемый в осквернении места захоронения нескольких православных священнослужителей на Демском кладбище, - сообщает "Интерфакс".
Вандализм
В Уфе осквернены могилы трех священников
В ночь на 1 июня в Уфе неизвестные осквернили могилы трех православных священников на Демском кладбище. На могилах были сломаны кресты. Вандалы разрисовали фломастером одно из надгробий и выбросили табличку с него.
Возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения).
Вынесен приговор по делу Саида Байбурина
Орджоникидзевский суд Уфы признал Саида Байбурина виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, - сообщает 16 апреля "Интерфакс".
"Судом установлено, что подсудимый, неоднократно публично выступая перед верующими, пропагандировал исключительность и превосходство ваххабизма и его приверженцев над другими течениями ислама", - заявили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.
Несмотря на то, что приговор находится на стадии обжалования, в мае С.Байбурин был этапирован из Уфы в следственный изолятор города Дюртюли.
В Башкирии более 30 человек задержаны по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
3 апреля в Башкортостане сотрудники ФСБ задержали более 30 мусульман по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир". В ходе арестов и последовавших затем допросов были допущены многочисленные нарушения процессуальных норм.
Мусульмане республики обращаются к российским и международным правозащитным организациям с просьбой провести расследование произошедшего.
14 апреля "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Башкирии сообщил, что 3 апреля сотрудники МВД и ФСБ провели 22 обыска. Было возбуждено 4 уголовных дела по ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ. Шестеро задержанных по решению Кировского районного суда Уфы заключены под стражу.
15 апреля сайт "Ислам.ру" сообщил, что мусульмане Уфы подали жалобы в прокуратуру города по факту нарушения их прав работниками УФСБ по Республике Башкортостан и УБОП.
В Уфе суд признал экстремистскими два исламских издания
Прокуратура Ленинского района Уфы провела проверку соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму. В ходе проверки у одного жителя Уфы был изъят журнал "Аль-Ваъй" за апрель 2007 года, где содержался материал "Хизб-ут-Тахрир", у другого - листовка "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат".
Прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании изъятых материалов экстремистскими. Суд удовлетворил эти заявления. 8 апреля решение о признании экстремистскими журнала "Аль-Ваъй" и листовки "Обязательность сплочения для того, чтобы вернуть Халифат" вступило в силу.
Продолжается суд по делу задержанных в Оренбургской области членов "Исламского джамаата"
3 апреля 2008 года начался суд по делу задержанных в 2007 году в Оренбургской области членов организации "Исламский Джамаат" Данила Габдулхакова и Венера Хазетдинова.
В Башкирии передано в суд дело в отношении четырех членов "Исламского джамаата"
Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу четырех членов "Исламского джамаата". Они подозреваются в убийстве жителей республики, в том числе двух сотрудников милиции.
14 февраля дело было передано в республиканский Верховный суд.
В Уфе оглашен приговор обвиняемым по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
4 августа в Уфе был оглашен приговор 9 обвиняемым по делу о причастности к партии "Хизб ут-Тахрир". Подсудимые приговорены к лишению свободы на срок от 3,5 лет до 8 лет строгого режима.
Правозащитники считают, что уголовное преследование вызвано идеологическими мотивами, а судебный процесс сопровождался множеством нарушений.
На 3 ноября намечено рассмотрение Верховным судом РФ поданного прокуратурой кассационного представления на приговор.
Cудебный процесс по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
29 апреля состоялось первое судебное слушание по делу 9 членов "Хизб ут-Тахрир" (все являются жителями Башкирии). Подсудимые обвиняются по ст. 205-1 (вовлечение в совершение преступления террористического характера), 210 (организация преступного сообщества) и 222 (незаконное ношение оружия) УК РФ.
18 мая пресс-секретарь Верховного суда республики Махмуд Хужин рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что слушания "идут очень сложно" (прежде всего - из-за большого числа обвиняемых). Кроме того, по его словам, несколько свидетелей на суде отказались от данных ими в ходе следствия показаний. ИТАР-ТАСС подчеркивает, что "суд также опасается внешнего воздействия на ход слушаний, поэтому, несмотря на то, что процесс идет в открытом режиме, информация о нем поступает весьма сдержанная".