Новости по теме

В Башкирии вынесен обвинительный приговор членам "Хизб ут-Тахрир"

Мировой судья города Давлеканово (Башкирия) вынес обвинительный приговор 26-летнему организатору и троим участникам (33-36 лет) организации "Хизб ут-Тахрир". Все признаны виновными по ч.1 ст.282.2 (организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) УК РФ и приговорены к лишению свободы на срок от 6 месяцев до года условно с испытательным сроком 6 месяцев.

"Судом установлено, что житель Давлеканово через интернет-сайты в 2004 году узнал о существовании организации "Хизб ут -Тахрир аль -Ислами" и решил организовать ячейку, с целью создания которой вовлек еще троих жителей города. Ее члены вели воинствующую исламскую пропаганду (в том числе путем распространения экстремистской литературы), сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, активно стремились вербовать в членство граждан, в том числе в мечетях, пытались внести раскол в обществе преимущественно пропагандистскими методами", - сообщила ИА REGNUM старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина.

Напомним, что уголовные дела в отношении подозреваемых в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" возбуждены также в Уфе, Сибае и Мелеузе.

Ссылки на данную статью [7]