Новости по теме

Вынесен приговор по делу Саида Байбурина

Орджоникидзевский суд Уфы признал Саида Байбурина виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и приговорил его к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима, - сообщает 16 апреля "Интерфакс".

"Судом установлено, что подсудимый, неоднократно публично выступая перед верующими, пропагандировал исключительность и превосходство ваххабизма и его приверженцев над другими течениями ислама", - заявили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

В сообщении прокуратуры говорится, что С. Байбурин в своих публичных выступлениях оправдывал положения ваххабизма, "направленные на физическое насилие против противников этого учения, возбуждая между верующими религиозную и национальную рознь, связанную с насилием".

Кроме того, было установлено, что С. Байбурин распространял среди прихожан "Книгу Единобожия" Мухаммада ибн Сулейман ат-Тамими, признанную решением суда еще в 2004 году экстремистской литературой, "а также реализовал один CD аналогичного содержания".

Напомним, что судебное рассмотрение по этому делу началось 20 ноября 2007 года. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности").

Приговор в отношении С. Байбурина пока не вступил в силу.

Несмотря на то, что приговор находится на стадии обжалования, в мае С.Байбурин был этапирован из Уфы в следственный изолятор города Дюртюли.

Комментарий: см. также:
В Башкирии за призывы к экстремизму осужден гражданин Казахстана // Газета. 2008. 16 апреля.
Саиду Байбурину дали за веру полтора года заключения // ИА "Islamnews". 2008. 16 апреля.
Уфимскому имаму дали за веру полтора года тюремного заключения // Ислам.ру. 2008. 16 апреля.
Ссылки на данную статью [5]