Новости по теме

В Башкирии более 30 человек задержаны по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

3 апреля в Башкортостане сотрудники ФСБ задержали более 30 мусульман по обвинению в причастности к "Хизб ут-Тахрир". В ходе арестов были допущены многочисленные нарушения процессуальных норм.

Как передает "Ислам.ру", "во время последовавших затем допросов на мусульман оказывалось сильнейшее психологическое давление, в их адрес поступали угрозы и оскорбления, к ним применялись методы физического воздействия. Некоторые из задержанных были подвергнуты жестоким пыткам. Также были грубо нарушены нормы по протоколированию, в частности, не были указаны дата и время начала допросов, их продолжительность. В ходе обысков была изъята запрещенная литература".

Мусульмане республики обращаются к российским и международным правозащитным организациям с просьбой провести расследование произошедшего.

14 апреля "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УФСБ РФ по Башкирии сообщил, что 3 апреля сотрудники МВД и ФСБ провели 22 обыска в городах Уфа, Салават, Сибай, Баймак и поселке Зирган Мелеузовского района.

Было возбуждено 4 уголовных дела по ч.1 и ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Шестеро задержанных по решению Кировского районного суда Уфы заключены под стражу.

15 апреля сайт "Ислам.ру" сообщил, что мусульмане Уфы подали жалобы в прокуратуру города по факту нарушения их прав работниками УФСБ по Республике Башкортостан и УБОП.

Ссылки на данную статью [3]