Новости по теме

Начался сбор подписей в защиту режиссера, поставившего в Новосибирске оперу "Тангейзер"

48 тысяч человек подписали обращение в защиту режиссера и директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

6 марта 2015 года на сайте Change.org начался сбор подписей в защиту режиссера и директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, обвиненных по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порча или уничтожение). 

«Прокуратура, используя все свои административные права и возможности, молниеносно приняла решение о возбуждении дела, хотя формулировка закона противоречит логике сожительства граждан одного светского государства, где церковь отделена от государства, - сказано в тексте. - Художественное произведение, коим безусловно является постановка «Тангейзер» никак не может ограничивать чью бы то ни было свободу вероисповедания, так как право верить или не верить в любого Бога исходит из самой воли к жизни любого человека, нет никаких критериев, по которым можно было бы оценить нанесенный ущерб "пострадавшим" и нет никаких объективных причин для административного или любого другого преследования режиссера, чьи творческие взгляды не сходятся с творческими взглядами "пострадавших". Вопрос оскорбления чьих-либо чувств исключительно индивидуальный».

Авторы текста и все подписавшиеся требуют, «чтобы прокуратура Новосибирской области  немедленно сняла обвинения с Тимофея Кулябина и Бориса Мездрича и выступила с их опровержением, тем самым реабилитировав не только имена обвиняемых, но и свои собственные имена в глазах общественности». 

Меньше, чем за половину дня обращение подписали 5500 человек. Петиция будет направлена в прокуратуру Новосибирской области.

20 марта 2015 года активисты Новосибирска направили петицию в приемную президента РФ в Сибирском федеральном округе. За две недели ее подписали 48 тысяч граждан. 

Ссылки на данную статью [24]