Новости по теме

Новосибирских православных возмутил «Православный ёжик»

Православная общественность Новосибирска сочла оскорбительными два спектакля, в том числе по популярному у православных юмористическому рассказу.

10 февраля 2015 года стало известно, что председатель новосибирского отделения общероссийского общественного движения «Народный Собор» Юрий Задоя возмущен состоявшимся 5 и 6 февраля спектаклем «Православный ёжик». Спектакль новосибирцам представил томский Театр юного зрителя.

«Это профанация глубочайшего таинства, профанация веры, пародия на веру. Рассказ безответственный и вредный. Постановка явно провокационная. Цель одна – чтобы у детей православие, таинство крещения связывалось с принуждением, обманом, гибелью», - говорит Ю.Задоя о спектакле, поставленном по юмористическому рассказу Майи Кучерской. Главный герой, ёжик случайно топит не умеющую плавать белочку во время крещения и радуется, что она умерла православной.

Возмущение представителя «Народного собора» вызвал и спектакль «Тангейзер», прошедший в Театре оперы и балета 20 и 22 декабря 2014 года. По мнению, Ю. Задои, спектакль является «уголовно наказуемым» оскорблением чувств верующих: «Представление Иисуса Христа «предающегося плотским утехам» персонажем формирует ложное и извращённое представление о христианской вере. <…> Следует сказать, что в настоящем «Тангейзере» Иисуса Христа нет».

«Если эта мерзость и богохульство, уголовщина повторится в марте – то министр культуры области В.И. Кузин будет соучастником преступления», - говорится в заявлении Ю. Задои.

Ссылки на данную статью [32]