Новости по теме

Министерство культуры призвало Новосибирскую митрополию отозвать свою жалобу на постановку «Тангейзера»

Министерство культуры РФ призвало Новосибирскую митрополию забрать из прокуратуры свое заявление о проверке постановки оперы «Тангейзер». В прокуратуре обещают продолжить рассмотрение дел в отношении режиссера и бывшего директора театра, несмотря на просьбу министерства.

 

30 марта 2015 года стало известно, что Министерство культуры РФ обратилось к Новосибирской митрополии с просьбой отозвать свое заявление в прокуратуру об оскорблении религиозных чувств постановкой оперы «Тангейзер».

Комментируя увольнение директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича, пресс-служба министерства сообщила, что «бывший директор так и не смог осознать, что вне зависимости от своего отношения к той или иной религии чувства верующих имеют право на уважение. <…> Общество, зрители так и не увидели со стороны руководства театра понимания ситуации, не услышали извинений. И главное — не увидели понимания простой вещи: федеральный академический театр — это в первую очередь институт просвещения, а не заведение для эпатажа и провокационной саморекламы за государственный счет».

В то же время в министерстве считают, что «уважение к Церкви достигается не через обращения в правоохранительные органы, а через терпеливую, вдумчивую проповедь и разъяснение своей системы ценностей».

«Вопросы творчества и художественных образов не должны обсуждаться ни на массовых митингах, ни тем более в судах. Надеемся, что все стороны извлекут из «дела о постановке «Тангейзера» правильные уроки. Призываем руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога», - говорится в тексте обращения.

Заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис сообщил, что рассмотрение дел против Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина продолжится, несмотря на просьбу министерства. «Прокуратура усмотрела наличие административного правонарушения. Дело находится на рассмотрении суда апелляционной инстанции вне зависимости от того, отзовут свое обращение в прокуратуру заявители или нет», - сказал И.Стасюлис.