Новости по теме

В Москве проведена акция протеста в связи с увольнением директора новосибирского театра

3 апреля 2015 года члены партии «Яблоко» у стен Министерства культуры провели акцию протеста в связи с увольнением директора Новосибирского театра оперы и балеты Бориса Мездрича. 

 

Они предложили переименовать Министерство культуры в Министерство цензуры и даже подготовили специальную табличку, которую и поместили на стену ведомства, и плакат: «Мединский, ты министр культуры, а не цензуры!».

 

«Мракобесы из Министерства культуры во главе с Мединским показали, что мнение реакционой части РПЦ важнее, чем суд, чем закон, чем конституция, которая отделяет Церковь от государства и запрещает цензуру. Он снял с должности [директора театра]. Это возмутительное, хамское деяние. На это мы хотели бы ответить сегодняшней акцией», - объяснил председатель партии Сергей Митрохин смысл акции.

 

«Мы хотели бы напомнить, что в России пока еще – по крайне мере формально - существует понятие слободы слова, свобода творчества художника и так далее. Мы ни в коем случае не обсуждаем художественных достоинств или недостатков постановки оперы «Вагнера» в новосибирском театре – это дело профессионалов, театральных критиков, - сказал Григорий Семенов, заместитель председателя московского отделения партии «Яблоко». - Мы лишь хотим напомнить, что режиссер и труппа театра не совершили ничего преступного. Суд не нашел ничего криминального в этой постановке и никаких наказаний для руководства театра и труппы не предусмотрел».

 

Напомним, об увольнении Б. Мездрича стало известно в воскресенье - 29 марта 2015 года. 

Ссылки на данную статью [2]