Новости по теме

Игумен Петр (Мещеринов): «Евангелие насчет «компетентных органов» не говорит ничего»

10 марта 2015 года сайт «Православие и мир» опубликовал интервью с настоятелем подворья Данилова монастыря Москвы игуменом Петром (Мещериновым). Священник рассуждает о том, как могла бы реагировать Церковь на спектакли, фильмы и концерты, представляющиеся верующим оскорбительными, не создавая конфликтов.

Беседа состоялась до того, как дело о постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском государственном театре оперы и балета было прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения, поэтому священник обратил внимание на «этическую неловкость» дискуссии о границах творческого самовыражения художника, когда один из участников дискуссии находится на скамье подсудимых.

Что касается непосредственно театральной постановки, ставшей причиной для обращения православных в прокуратуру, о. Петр предположил, что «православная общественность, равно как и местная церковная власть <…> с большим трудом представляет себе, кто такой Вагнер и что такое его опера "Тангейзер"». В любом случае, когда христиане считают, что их религиозные чувства оскорблены, им следует придерживаться евангельского принципа «любите врагов ваших», а «обращаться в прокуратуру, влечь в суды и требовать наказания за религиозные проступки у государства – этого Христос не заповедовал»

Специалист по классической музыке, священник предпочел бы, чтобы режиссеры более бережно относились к авторскому замыслу при постановке опер. Однако он считает категорически неприемлемым привлечение «компетентных органов» для разрешения конфликтов вокруг произведений искусства. В качестве приемлемого способа разрешения конфликта собеседник «Православия и мира» предлагает беседу с режиссером, а в случае неудачи – предупреждение прихожан, что данный спектакль может оскорбить их чувства.

При таком варианте, уверен о. Петр, «бездарная постановка сама сошла бы на нет»: «А теперь – привлечена пресса, которая, естественно, настроилась воинственно, промыслительно показывая нам наше отступление от Евангельской нормы действия; раздут скандал на всю страну, спектакль получил необыкновенную рекламу, Церковь выставлена как гонительница прогрессивной культуры… всего этого можно было бы, я думаю, избежать, если бы вместо уголовного преследования состоялась дискуссия «на равных». Такая дискуссия, считает священник, помимо прочего, «повысила бы авторитет Церкви, а не вызвало бы новую волну недовольства ею».