Новости по теме

В Новосибирске возбуждено дело в отношении авторов «кощунственной» театральной постановки

После обращения новосибирского митрополита в отношении авторов постановки оперы «Тангейзер» возбуждено дело об осквернении религиозной символики.

 

24 февраля 2015 года стало известно, что прокуратура Новосибирска возбудила дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) в отношении режиссера Новосибирского театра оперы и балета Тимофея Кулябина и директора этого театра Бориса Мездрича.

Дело возбуждено после обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» нарушение прав верующих и использование церковной символики «не по назначению».

Премьера постановки состоялась в декабре 2014 года. Действие оперы перенесено в современность, рыцарь Тангейзер представлен как кинорежиссер, снявший фильм «Грот Венеры», в качестве одного из героев фигурирует Христос. Это вызвало возмущение православных.

25 февраля пресс-служба Новосибирского театра оперы и балета распространила заявление, в котором, в частности, сообщается, что театр «намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ».

На наш взгляд, дело возбуждено неправомерно. Использование церковной символики «не по назначению», что бы это ни значило в контексте театрального представления, никак не может считаться осквернением религиозной символики.

Ссылки на данную статью [30]