Фильтры

2012

Депутаты требуют информацию о мерах, принятых правоохранителями для выявления "организаторов и заказчиков" панк-акции в ХХС
21 марта 2012 года группа депутатов от партии «Единая Россия» предложила на рассмотрение протокольное поручение, призывающее запросить в Следственном комитете России и Генпрокуратуре информацию о мерах, принятых этими ведомствами для выявления и привлечения к ответственности по ст. 282 УК РФ «организаторов и заказчиков» «панк-молебна» в храме Христа Спасителя в Москве.
Заявление Совета православных общественных объединений по поводу акции «Pussy Riot»
16 марта 2012 года было опубликовано заявление Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества по поводу акции группы «Pussy Riot».
Правозащитники убеждены, что уголовное преследование "Pussy Riot" за богохульство "превращает юстицию в инквизицию"
12 марта 2012 года было распространено заявление российских правозащитников и журналистов, призывающих признать арестованных участниц группы «Pussy Riot» «узниками совести как преследуемых за выражение своих взглядов» и «развернуть общественную кампанию в их защиту».
Российский омбудсмен продолжит обжалование ареста "Pussy Riot"
14 марта 2012 года появилась информация, что уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин попытался обжаловать решение об аресте Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой в Московском городском суде. Но коллегия Мосгорсуда не разрешила представителям уполномоченного по правам человека сделать это, сославшись на отсутствие установленных форм их участия.
Владимир Путин решил извиниться перед патриархом и верующими за действия группы "Pussy Riot"
7 марта 2012 Владимир Путин принес свои извинения оскорбленным православным верующим вместо участниц группы «Pussy Riot».
В Москве появилась реклама строящихся модульных храмов
В начале марта 2012 года стало известно, что московский департамент СМИ и рекламы разместил на улицах города билборды с информацией о строящихся в раках «Программы-200» православных храмах.
"Славянский правовой центр" просит патриарха Кирилла предотвратить казнь иранского христианина Йосефа Надархани
27 февраля 2012 года юристы Славянского правового центра Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев обратились к патриарху Кириллу с просьбой выразить свою позицию по поводу решения иранского суда, приговорившего Йосефа Надархани к смерти за то, что перешел из ислама в христианство.
Организаторы "Православной социалистической партии" создают портал для обсуждения "политических инициатив православных"
10 февраля 2012 года в Москве состоялась рабочая встреча инициаторов проекта «Православная cоциалистическая партия России» Сергея Житинского и Андрея Карпова с прот. Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.
Московский чиновник призвал жителей столицы жертвовать на строительство православных храмов
6 февраля 2012 года депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин призвал жителей города жертвовать на строительство 200 православных храмов. 11 февраля в ходе выездного совещания, посвященного строительству храмов в Юго-Западном округе Москвы, В.Ресин сообщил, что сам уже внес пожертвование в размере 150 тыс. рублей.
В Москве состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций
8 февраля 2012 года в рамках предвыборной кампании состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций. На встрече премьер пообещал религиозным организациям ряд преференций.