Новости по теме

О.Всеволод Чаплин считает возможным создание православной партии

12 января 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в блоге «Православная политика» рассуждал о возможности создания в России «православной» или «христианской» партии. Хотя закон запрещает создание партий по религиозному признаку, священник считает, что возможно создание такой партии «без формального упоминания об этом в названии».

По его мнению, препятствий к созданию «православной» партии со стороны Церкви нет. «Церковь позитивно воспринимает перспективу создания христианских или православных партий либо внутрипартийных групп, но не будет оказывать им эксклюзивной поддержки или давать благословения. Церковь – для всех, а не для сторонников одной политической силы», - пишет о.Всеволод.

Он напомнил, что опыт 1990-х годов, когда в России действовали партии, заявлявшие о себе как о христианских, был неудачным. На сегодняшний день «православные/христианские идеи стремятся озвучивать Конгресс русских общин, Народный союз, «Благодатная Россия», которые, кажется, готовы попытаться стать партиями», однако их перспективы глава ОВЦО оценивает невысоко, предположив, что эти движения поддержат не более 1% избирателей.


Комментарий:
Коробов П. Партийный приход // Коммерсантъ. 2012. 13 января.

Мальцев В. Демократия за ради Бога: У Московского Патриархата свое понимание диалога власти и оппозиции //НГ-религия. 2012. 18 января.


Ссылки на данную статью [14]