Новости по теме

В Москве состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций


8 февраля 2012 года в рамках предвыборной кампании состоялась встреча Владимира Путина с представителями религиозных организаций. На встрече присутствовали патриарх Кирилл, глава буддистской общины хамбо-лама Дамба Аюшеев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, главный раввин России Берл Лазар, прот. Всеволод Чаплин, генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский, верховный муфтий, председатель ЦДУМ Талгат Таджуддин и другие религиозные лидеры. 

Патриарх Кирилл приветствовал В. Путина как "кандидата, который имеет, конечно, наибольшие шансы реализовать это кандидатство в реальную должность". Патриарх поблагодарил премьера за "огромную роль в исправлении кривизны нашей истории" и "активное участие в выходе из страшного системного, разрушающего сами основы народной жизни кризиса". По его мнению, кризис 1990-х годов может быть сопоставлен со "смутой XVII века, наполеоновским нашествием, гражданской войной и с гитлеровской агрессией".

Владимир Путин в свою очередь отметил, что хотя "за последние десятилетия многое было сделано, в частности, восстановлены и построены православные храмы, мечети", "государство по-прежнему в долгу" перед религиозными организациями.

Он подчеркнул также, что намерен увеличить эфирное время, которое отведено на религиозные передачи на телевидении. "Голос Церкви, церковных авторитетов, мудрых наставников и проповедников должен звучать в полную силу, в том числе и на федеральных телевизионных каналах", – сказал В.Путин.

Он отметил также, что, по его мнению, "некоммерческие организации, созданные при участии Церкви, должны иметь доступ к госзаказу наравне с бюджетными учреждениями".

Кроме того, кандидат в президенты пообещал в 2012-1014 годах выделить религиозным организациям около 3,5 млрд рублей, предложил "уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными - и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате преподавателей и учителей" и увеличить "участие Церкви в жизни Вооружённых сил Российской Федерации".


 
Комментарий:

Колесников А. Их превосхищенство // Коммерсантъ. 2012. 9 февраля. 

Мошкин М. Слово пастырям // Московские новости. 2012. 9 февраля.

Солодовник С. Высокая отдача // Ежедневный журнал. 2012. 9 февраля.

Программная симфония // Там же.

Роман Лункин. Симфония или агитация? Предвыборная встреча Путина с религиозными лидерами // Религия и право. 2012. 9 февраля.

КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Стыдно! Столь унизительных славословий власти, какие прозвучали вчера на встрече глав религиозных конфессий с Путиным, мы не слышали как минимум 30 лет // Портал-Кредо.ру. 2012. 9 февраля.

Ссылки на данную статью [2]