Новости по теме

В Москве православные на митинге в поддержку Путина решили создать партию «Святая Русь»

21 января 2012 года на набережной Тараса Шевченко в Москве прошел православный митинг «За Святую Русь!» в поддержку В.Путина. Организатором акции выступили Русский культурно-просветительный фонд имени св. Василия Великого и агрохолдинг «Русское Молоко». По оценкам организаторов, в митинге приняли участие 2,5 тыс. человек, по оценкам наблюдателей – около 800.

Собравшиеся держали черно-желтые имперские флаги и скандировали лозунги: «Слава России!», «Положить конец полицейскому беспределу!», «Долой Немцова, Прохорова и Навального!», «Путина в президенты!», «Мы русские – с нами Бог!», «Дайте нам накормить Россию!», «Прекратить незаконное уголовное преследование Бойко!».

В ходе митинга было принято решение создать партию «Народное движение «Святая Русь». В оргкомитет, в частности, вошли Василий Бойко-Великий, его духовник (запрещенный в служении священник) Алексей Аверьянов, Анна Бойко-Великая, актер Альберт Филозов.

Напомним, В.Бойко-Великий – глава агрохолдинга «Русское молоко» ранее обязал своих сотрудников изучать ОПК и венчаться, отменил на своих предприятиях выходные 23 февраля и 8 марта и освятил часовню в честь Ивана Грозного. Кроме того, его компания конфликтует с другим предпринимателем из-за земли, что и стало одним из поводов для митинга.

В январе 2011 года глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин высказался за создание православной партии.

Комментарий: Соломонов А. За веру, молоко и правительство // Сноб. 2012. 23 января. Цитата: "Приватизация православных идей и символов идет полным ходом. Но РПЦ вряд ли обратит на это внимание. Ведь ее руководители больше заняты тем, чтобы давать советы властям. Например, что надо бы развязать войну, дабы «интернет-хомячки» узнали настоящую жизнь".
"Русское молоко" убежало // Блог А.Кураева. 2012. 20 января.


Ссылки на данную статью [12]